СМИ узнали имя человека, заполнявшего "амбарную книгу" Партии регионов

Рисунок: Марина Туровская
Рисунок: Марина Туровская

Вероятный фигурант дела о "черной бухгалтерии" регионалов покинул страну, не получив уведомление о подозрении

Related video

Информацию о выплатах в документы "черной бухгалтерии" Партии регионов вносил Евгений Калюжный – брат бывшего депутата Верховной Рады, регионала Виталия Калюжного. Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на информацию от нескольких "доноров" "черной кассы" Партии регионов.

По словам журналистов, вероятный фигурант дела о "черной бухгалтерии" регионалов покинул страну, так и не получив от Национального антикоррупционного бюро или Специализированной антикоррупционной прокуратуры уведомление о подозрении по какому-либо уголовному производству.

"Сразу несколько "доноров" партийной кассы ПР подтвердили ZN.UA, что информацию о выплатах вносил Евгений Калюжный, брат бывшего депутата Виталия Калюжного. Но на сегодняшний день гражданин без депутатской неприкосновенности, собственной рукой заполнявший, по крайней мере, часть документов "черной бухгалтерии", выехал за пределы страны", – пишет издание.

Журналисты отмечают, что в ответах на информационные запросы о судьбе Евгения Калюжного НАБУ и САП признали, что до сих пор не объявили ему о подозрении ни по одному из уголовных производств.

Напомним, 30 мая НАБУ начало расследование по заявлению бывшего первого заместителя председателя СБУ Виктора Трепака. По его словам, он передал НАБУ документы, которые подтверждают незаконные выплаты Партией регионов наличных средств на сумму почти $2 млрд бывшим и нынешним чиновникам.