Нафтогаз опроверг поступление российского газа в Геническ

Фото: rtl.fr
Фото: rtl.fr

Город обеспечивается газом только украинской добычи

Related video

Город Геническ (Херсонская обл.) с начала оккупации Россией Автономной Республики Крым обеспечивается газом исключительно из месторождения Стрелковое, расположенного в Херсонской области возле Арабатской стрелки. Об этом говорится в официальном сообщении НАК "Нафтогаз Украины" на его странице в Facebook.

"Суточных объемов добычи на месторождении Стрелковое более чем достаточно для покрытия текущих потребностей Геническа. Газ из оккупированной территории АР Крым сейчас не поступает. Заявления об обратном – ложные", - отмечается в сообщении.

Напомним, 12 ноября в пресс-службе Кремля заявили, что президент РФ Владимир Путин во время встречи с "главой правительства" оккупированного Россией Крыма Сергеем Аксеновым распорядился подать газ в украинский Геническ. По словам Аксенова, якобы поступило обращение от жителей Геническа с "просьбой о помощи".

В свою очередь глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев опроверг информацию пресс-службы Кремля о подаче в Геническ газа из оккупированного Крыма. По его словам, потребности в дополнительных поставках газа городу нет. Позднее в Укртрансгазе заверили, что Геническ обеспечен газом местной добычи, а Украина газ с временно оккупированной территории Крыма не получает.