Четвертый энергоблок ЧАЭС начали накрывать новым саркофагом

ЧАЭС / Фото: Riverpiligrim.livejournal.com
ЧАЭС / Фото: Riverpiligrim.livejournal.com

Это самая большая в мире из когда-либо построенных движимых наземных конструкций 

Related video

Сегодня начался процесс надвигания в штатное положение арки, которая должна накрыть четвертый энергоблок ЧАЭС, разрушенный в результате аварии 26 апреля 1986 года. На данный момент это самая большая в мире движимая наземная конструкция. Ее длина – 165 м, высота – 110 м, вес – 36 200 т. Об этом сообщает пресс-служба ГСП "Чернобыльская АЭС".

Предполагается, что этот процесс продлится до 4 дней с общим временем непрерывного движения примерно 33 часа, во время которого арка преодолеет 327 м.

Согласно проекту срок эксплуатации сооружения должен составить 100 лет. Его стоимость 1,5 млрд евро.

"Это – исторический шаг к улучшению экологической безопасности в зоне отчуждения и мире. Он стал возможным благодаря огромной международной поддержке. Объединение 40 стран-вкладчиков и стран-доноров вокруг одной цели – защиты человечества от радиоактивных последствий трагедии, еще одно доказательство того, что вопрос экологической безопасности в мировой политике среди приоритетных", - прокомментировал событие министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.

Напомним, ранее пресс-служба Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения сообщала, что в период с 12 по 29 ноября посещение объектов ГСП "Чернобыльская АЭС" будет временно приостановлено в связи с проведением технологических операций на объекте "Укрытие".