План Суркова в действии? - В центре Киева начались массовые акции протеста

В центре Киева начались массовые митинги / Фото: УНИАН
В центре Киева начались массовые митинги / Фото: УНИАН

Демонстранты называют себя "обманутыми вкладчиками"

Related video

Ряд центральных улиц Киева в связи с угрозой совершения террористических актов перекрыты для проезда автотранспорта, часть Правительственного квартала ограждена забором.

В частности, передает УНИАН, полностью перекрыт Крещатик, улицы Институтская, Прорезная, Городецкого, часть улицы Богдана Хмельницкого. В центре города возле выходов из станций метро, подземных переходов, на перекрестках и в местах большого скопления людей находятся сотрудники Национальной полиции и Национальной гвардии.

Сейчас в центральной части столицы проходят два митинга. Около 400 человек находятся на площади Конституции возле здания Верховной Рады, еще 1,5 тыс. человек - напротив здания Национального банка Украины. Митингующие держат флаги с надписями ликвидированных банков, большинство демонстрантов называют себя "обманутыми вкладчиками отечественных банковских учреждений".

В Правительственном квартале размещено несколько десятков микроавтобусов с затонированными окнами, несколько карет скорой помощи и пожарных машин.

Напомним, ранее СБУ сообщала, что Российская Федерация готовит провокации с целью дестабилизации ситуации и организации досрочных парламентских выборов в Украине.

В спецслужбе заявили о наличии документов, свидетельствующих о плане по дестабилизации ситуации в Украине в ноябре, которая имеет название "Шатун". По данным ведомства, эту информацию подтверждает в том числе переписка, изъятая из почтового ящика советника президента РФ Владислава Суркова. Операция включает в себя проведение массовых акций протестов по Украине для дискредитации органов государственной власти.

"Непосредственное руководство и реализацию этого плана осуществляет известный как Службе СБУ, так и Службе внешней разведки, его (Суркова, - ред.) первый заместитель Инал Ардзинба. А контакт с политическими движениями в нашей стране, отдельными общественными организациями, задействованными в акциях протеста, как правило, вслепую или за определенную финансовую награду, (осуществляет, - ред.) гражданин Армении Мартиросян. Спецслужбой зафиксированы отдельные выезды за пределы Украины, а именно в РФ, организаторов этих акций для получения как финансирования, так и конкретных инструкций и детализации плана "Шатун"", - заявил Дублик.

По его словам, целью плана является внутренняя дестабилизация. "Это организация досрочных парламентских выборов в нашем государстве с целью приведения к власти и усиления российских сил в новом парламенте исключительно с перспективой ревизии европейского курса и изменения внешнего политического вектора нашего государства. Старт указанных действий запланирован на 15 ноября с всеукраинской акции протеста банковских вкладчиков. В дальнейшем с 17 ноября основной акцент протестных акций будет смещаться на вопрос повышения тарифов. Протест должен перерасти в блокирование правительственных структур, расширения претензий и требований к власти", - объяснил представитель СБУ.

По данным спецслужбы, уже развернута активная ориентация в социальных сетях, которую российские спецслужбы активно используют на территории Украины. "Данные, полученные СБУ, СВР свидетельствуют, что российские сценаристы запланировали проведение во время этих мероприятий так называемых массовых беспорядков, вплоть до того, чтобы кто-то во время противостояния с полицией или правоохранительными органами получил определенные повреждения", - заявил Дублик.

По словам представителя СБУ, российские сценаристы запланировали проведение массовых беспорядков во время акций протеста для создания видимости того, что украинская власть не может удержать контроль в Киеве. "Первой контролируемой и промежуточной датой, согласно полученным нами данным, определено 24 ноября - это день, на который запланировано проведение саммита Украина-ЕС. Дестабилизация ситуации должна стать дополнительным рычагом для пророссийски настроенных сил Европарламента для отложения вопрос о предоставлении Украине безвизового режима", - подчеркнул представитель СБУ.