СБУ: На Житомирщине военные приторговывали горючим для АТО

ГСМ / Фото: belavto.biz
ГСМ / Фото: belavto.biz

Ежемесячно дельцы списывали до пяти тонн дизеля и бензина

Related video

Служба безопасности Украины и военная прокуратура разоблачили схему присвоения и реализации руководством одной из военных частей на Житомирщине горюче-смазочных материалов, предназначенных для потребностей антитеррористической операции, сообщает пресс-служба СБУ.

"К коррупционной схеме были привлечены командир военной части, начальники службы и склада горюче-смазочных материалов, а также работник склада - кум командира. Правонарушители подделывали официальные документы, по которым списывали дизельное горючее и бензин на военную технику, которая находилась в районе АТО. Якобы "использованное" горючее в 200-литровых бочках они возвращали из АТО на Житомирщину и продавали по заниженной цене (в среднем 15 гривен за литр) частным предпринимателям", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ежемесячно дельцы списывали до пяти тонн дизеля и бензина. Правоохранительные органы задержали четырех злоумышленников во время реализации трех тонн горючего, завезенного 10 ноября из Луганской области.

Во время обысков, проведенных в Новоград-Волынском и по месту дислокации подразделений военной части на Луганщине, изъяты поддельные документы, которые подтверждают незаконное списание и реализацию горюче-смазочных материалов.