Гослесагентство усилило охрану хвойных лесов накануне новогодних праздников

Фото: Дмитрий Стойков, Фокус
Фото: Дмитрий Стойков, Фокус

Происхождение деревьев, которые продаются, можно будет узнать онлайн

Related video

Государственное агентство лесных ресурсов усилило охрану хвойных лесов для предотвращения незаконных рубок деревьев накануне новогодних праздников. Об этом сообщила на своей странице в Facebook временно исполняющая обязанности главы Гослесагентства Кристина Юшкевич.

"Рейдовые бригады гослесохраны будут вместе с сотрудниками Национальной полиции и Госэкоинспекции, общественными инспекторами по охране окружающее среды и представителями СМИ выявлять правонарушителей", - написала она.

По словам Юшкевич, каждая законно срубленная елка будет маркироваться самоклейными этикетками, с помощью которых можно будет узнать происхождение дерева онлайн.

Также она отметила, что любой желающий сможет ознакомиться с объемами, местами и ценами реализации новогодних елок на сайтах областных управлений лесоохотничьего хозяйства и лесхозов.

Напомним, Гослесагентство в разработанном им законопроекте предлагает увеличить максимальные штрафы за незаконную рубку леса в 10 раз - до 17 тыс. гривен, тогда как сейчас они составляют от 800 до 1700 гривен.

Также Гослесагентство намерено ввести штрафы для предпринимателей, которые купили деревья без документов об их происхождении. Размер их будет составлять от 8,5 до 17 тыс. гривен с конфискацией древесины.