Суд в Гааге пересмотрит дело о попытке подавления Майдана

Фото: Александр Чекменев, Фокус
Фото: Александр Чекменев, Фокус

На прокурора повлияло то, что семьи Небесной сотни доказывали факт насильственного характера действий власти против Майдана

Related video

К делу о попытке подавления Евромайдана, которое рассматривалось в Международном уголовном суде в Гааге, будут добавлены документы, переданные семьями Небесной сотни. Об этом рассказал в эфире Hromadske.ua адвокат семьи Небесной сотни Маркин Галабала.

По его словам, в отчете суда эти документы не были учтены, но уже принято решение об их привлечении. На прокурора повлияло то, что в представлении семей доказывался факт организованного насильственного характера действий власти по отношению к протестующим. "Мы пытались в этом представлении доказать, что акции властей против участников Евромайдана имели вовсе не спонтанный, а организованный характер. Был штаб, который координировал действия всех силовиков, внутренних войск, "Беркута", - сообщил адвокат.

По убеждению Галабалы, трагедии, которые произошли с начала 2014 года, были не просто реакцией представителей власти на действия протестующих. "Это был целенаправленный акт агрессии против украинского народа с целью подавления протестов, потому что они могли вылиться в раскрытие коррупционных преступлений власти, что и произошло", - подчеркнул он.

Как сообщает адвокат, семьи погибших на Майдане предоставили офису прокурора доказательства системности и запланированности этих действий, что позволило отразить в отчете промежуточный, положительный для Украины результат. "Мы продолжаем бороться. Наши документы будут изучены еще раз и, даст бог, офис прокурора найдет основания для продолжения этих дел", - отметил Галабала.

Напомним, 25 февраля 2014 года Верховная Рада Украины признала юрисдикцию Международного уголовного суда относительно преступлений против человечности, совершенных высшими должностными лицами государства в период с 21 ноября 2013 года до 22 февраля 2014 года.