В Беларуси объяснили, почему голосовали в ООН против резолюции по Крыму

Фото: beapeacekeeper.com
Фото: beapeacekeeper.com

Дело не в отношении к Украине, а в несогласии с самой процедурой рассмотрения тематики прав человека в ООН

Related video

В МИД Беларуси объяснили свое голосование в ООН по крымской резолюции и заявили, что позиция страны относительно Украины не менялась. Об этом сообщает УНИАН.

"Позиция Республики Беларусь по Украине не поменялась ни на йоту. Вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости и, по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины", – об этом заявил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси Дмитрий Мирончик.

По его словам, Беларусь на себе испытала, "насколько деструктивен и несправедлив механизм страновых резолюций, и твердо уверена, что их принятие – это путь в никуда".

"Эта практика, выработанная в годы холодной войны, навязывается Организации Объединенных Наций отдельными странами исключительно для продвижения собственных интересов… Мы всегда открыто голосуем против страновых резолюций, где бы они не рассматривались – в Женеве или Нью-Йорке. Это – не свидетельство поддержки стран, становящихся объектами резолюций, а свидетельство нашего последовательного неприятия лицемерных подходов к теме прав человека, которые навязываются Организации Объединенных Наций отдельными государствами по принципу "я лучше знаю, что вам надо делать", – пояснил Мирончик.

Напомним, вечером 15 ноября на заседании третьего комитета Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, который фокусируется на тематике прав человека, была поддержана резолюция о нарушениях прав человека в Крыму российскими оккупационными властями, рассмотрение которой инициировала Украина. 23 страны, среди которых Беларусь, Армения и Казахстан, голосовали против принятия резолюции.

Перед заседанием представители Республики Беларусь в ООН пытались заблокировать рассмотрение всех резолюций.