Адвокат: ФСБ вывезла крымского татарина в психбольницу

Крымские татары / Фото из открытых источников
Крымские татары / Фото из открытых источников

Спецслужба начала реализацию массовой карательной психиатрии в отношении крымских татар

Related video

Российские оккупанты насильно вывезли в психбольницу одного из шестерых задержанных в Крыму по "делу Хизб-ут Тахрир", крымского татарина Муслима Алиева. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

"В настоящий момент ждем подтверждения либо опровержения информации! Муслим Алиев, обвиняемый по ч. 1, ст. 205.5 УК, по так называемому "делу Хизб-ут Тахрир", из шестерых арестованных по Ялтинскому региону и Алуште, сегодня вывезен в психиатрическую больницу, вероятней всего, для принудительной психиатрии", - написал адвокат.

По его словам, Муслим Алиев, как и другие, в поддержку Ильми Умерова отказался от прохождения "добровольной" психиатрии. "Мы предполагаем, что ФСБ начала реализацию массовой карательной психиатрии в отношении шестерых крымских татар - мусульман", - написал Курбединов.

Он также призвал мировое сообщество не оставаться в стороне. "По факту Ильми Умерова необходимо мировому сообществу поставить точку в такой возрождающейся практике НКВД/КГБ и не допустить массовых психиатрических процедур и преследований", - отметил он.

Fullscreen

Напомним, в мае 2016 года ФСБ РФ предъявила Умерову обвинения по ст. 280.1 УК РФ – публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ. В тексте обвинения указано, что Умеров 19 марта 2016 года в эфире телеканала ATR говорил о необходимости возвращения Крыма и Донбасса под юрисдикцию Украины. Поэтому следователь ФСБ счел это действиями, направленными на нарушение территориальной целостности РФ.

11 августа Умерову стало плохо в суде, его госпитализировали. Несмотря на это, судья вынесла постановление отправить Умерова на психиатрическую экспертизу. Его продержали в психбольнице до 7 сентября.