Лукашенко готов помочь с организацией выборов в Донбассе

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Это предложение он озвучивал Западу и России, но ответа пока не получил

Related video

Беларусь готова содействовать миру в Украине вплоть до организации местных выборов. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает Белта.

"Если две стороны договорятся и увидят роль Беларуси, мы готовы любую роль сыграть только ради того, чтобы там был мир. Если вы хотите, чтобы мы провели местные выборы (притом честно, абсолютно честно), о которых столько говорят, - мы готовы это организовать. Если вы хотите навести порядок на 400 км границы между Украиной и Россией, пожалуйста, мы это сделаем. Если вы этого хотите - сами мы не полезем туда, - сказал Лукашенко.

Президент Беларуси сообщил также, что свои предложения он озвучивал как Западу, так и России, но никакой реакции ни от одной из сторон пока не последовало.

"Мы свои предложения и Западу вносили: они у нас спрашивали. Владимир Владимирович знает наши предложения. Молчат. Значит, им не хочется, чтобы в этом русле развивались события. Особенно Запад. Мы им еще в начале конфликта эти предложения внесли - тишина. Значит, им не нужен мир в Украине", - заявил белорусский лидер.

Напомним, во время переговоров в "нормандском формате" 19 октября стороны обсудили выборы на оккупированной части Донбасса в разрезе безопасности. По словам президента Украины Петра Порошенко, стороны обсудили "формулу Штайнмайера", определяющую критерии, по которым будет оцениваться легитимность проведения выборов в отдельных районах Донбасса. В то же время он заявил, что дата проведения выборов не обсуждалась.