Россия задерживает "зарплаты" боевикам в Донбассе, - Госпогранслужба

Боевики в Донбассе / Фото: ТСН
Боевики в Донбассе / Фото: ТСН

В ответ боевики начали еще сильнее притеснять местный бизнес и простых граждан

Related video

Российская Федерация существенно уменьшила финансирование террористических организаций "ЛНР/ДНР", в связи с чем лидеры боевиков выдумывают новые "налоги" для граждан и бизнеса. Об на брифинге этом в четверг, 17 ноября, сообщил помощник главы Госпогранслужбы Олег Слободян, передает корреспондент ЛІГА.net.

По его словам, на территории оккупированного Донбасса наблюдается ухудшение социально-экономической ситуации, которое вызвано "существенным уменьшением финансирования" террористов Российской Федерацией.

"Это сопровождается системными задержками или частичной выплатой пенсий, зарплат сотрудникам так называемой бюджетной сферы и даже незаконных вооруженных формирований", - отметил Слободян.

"Жесткая позиция российских кураторов в вопросах финансирования вынуждает сепаратистскую "власть" к поиску новых источников наполнения "бюджета". Как правило, за счет усиления давления на местное население и бизнес. В частности, вводятся новые и повышаются размеры существующих налогов и сборов, осуществляется принудительное взыскание долгов по коммунальным платежам", - сказал представитель Госпогранслужбы.

Кроме того, боевики пытаются взять под контроль наиболее прибыльные сферы местного бизнеса - пассажирские автоперевозки, незаконную добычу каменного угля и прочие.

Напомним, вчера, 16 ноября, российско-оккупационные войска 37 раз вели огонь в сторону украинских позиций в зоне АТО. Из минометов различных калибров, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия боевики обстреливали Гнутово, Марьинку, Водяное, Широкино, Новотроицкое и Павлополь. Новотроицкое, Павлополь и Марьинку обстреливал и снайпер. Всего на мариупольском направлении зафиксировано 24 обстрела.