НКРЭКУ пригрозила энергетикам штрафами за ошибки в платежках

Фото: UNIAN
Фото: UNIAN

Они будут расцениваться как нарушение лицензионных условий

Related video

Глава Национальной комиссии, которая осуществляет регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк пригрозил штрафами и административной ответственностью облгазам и теплокоммунэнерго в том случае, если они не будут информировать население о возможности получения субсидий и рассрочки по коммунальным платежам, передает УНИАН.

"Мы считаем, что только после выполнения этих мер (по информированию населения, - ред.) вы имеете моральное право рассылать платежки. Если будут хоть какие-то ошибки в платежках, мы будем это расценивать как нарушение лицензионных условий, и будем применять штрафы и административную ответственность для руководства компаний", - сказал Вовк на очередном заседании комиссии, комментируя доклад представителя компании "Киевэнерго" о высоких платежах за отопление.

Он добавил, что ранее комиссия обязала компании - поставщиков коммунальных услуг, начиная с октября 2016 года, информировать население о возможности получения субсидии и рассрочки, а также запустить в работу колл-центры.

"На протяжении сентября киевлянам была разослана необходимая информация. Информацию о рассрочке мы дополнительно напечатаем в счетах за ноябрь, также мы подключили в работу свои и городские колл-центры", - доложил Вовку коммерческий директор Киевэнерго Евгений Бушма.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует проведение расследования деятельности и привлечение к уголовной ответственности компаний-поставщиков коммунальных услуг за выставленные гражданам завышенные счета за предоставление этих услуг.

В середине ноября многие жители Киева получили платежки за услуги по центральному отоплению и горячему водоснабжению от компании "Киевэнерго" со счетами, значение которых, по оценкам потребителей, превышает норму потребления тепловой энергии за две недели октября (начало отопительного сезона). По мнению многих жителей столицы, суммы в платежках равны месячной норме потребления тепла.

В свою очередь, "Киевэнерго" объясняет высокие счета за отопление для домов без домового прибора учета тепловой энергии методикой, принятой Кабинетом министров, согласно которой тариф рассчитывается с привязкой к среднемесячной температуре и количеству дней отопительного периода.