Видные юристы предложили Трампу стратегию США в отношении Украины

Дональд Трамп / Фото: theodysseyonline.com
Дональд Трамп / Фото: theodysseyonline.com

Она предусматривает радикальные шаги по деэскалации ситуации в Украине, что послужит основой примирения между США и Россией

Related video

Россия, США, Европа и Украина могли бы совместно спланировать и создать пакет финансовой помощи для обеспечения экономического восстановления Украины.

Такова одна из составляющих стратегии действий США в отношении Украины, которую предлагают новоизбранному президенту Дональду Трампу юристы-международники со значительным опытом работы в Украине: Джеффри Берт, Джеймс Гитч, Питер Петтибон и Томас Шиллинглоу.

Об этом пишет Голос Америки.

"Трудно назвать более насущные приоритеты в международной политике для президента Трампа, чем решение чрезвычайно вредоносного и потенциально катастрофического конфликта в Украине", - отмечают авторы статьи.

Они предлагают "радикальное предложение по деэскалации кризиса в Украине, нацеленное на закладку основ программы примирения между США и Россией", которая состоит из трех шагов.

Конкретная работа над "деталями" этого пакета помощи может позволить участникам процесса создать рамки решения сложных политических вопросов, которые являются сердцевиной кризиса:

  1. Запад и Россия должны "согласиться не соглашаться" относительно статуса Крыма на неопределенный период времени.
  2. Стороны соглашаются на сохранение статус-кво Донбасса как части Украины, обеспечив соблюдение режима прекращения огня.
  3. Создание пакета помощи для экономического восстановления Украины с участием России, США и ЕС.

Средства должны быть направлены на: восстановление инфраструктуры; компенсации десяткам тысяч беженцев и людям, которые до сих пор живут в зоне АТО, за нанесенный ущерб и ранения.

Юристы убеждены, что инициатива создания такого пакета должна исходить от администрации Трампа и может послужить "сигналом Путину".