В МВД подтвердили, что назначение Деевой происходило без конкурса

Анастасия Деева / Фото: Style Insider
Анастасия Деева / Фото: Style Insider

24-летняя Анастасия Деева фактически стала вторым по значению заместителем в министерстве

Related video

При назначении Анастасии Деевой заместителем министра внутренних дел по вопросам европейской интеграции конкурсный отбор не проводился, поскольку эта должность является политической и не подпадает под действия ни трудового законодательства, ни закона "О государственной службе". Об этом говорится в ответе МВД на информационный запрос журналистов, передают Украинские новости.

В ответе поясняется, что должности заместителей министра к политическим отнесены законом "О центральных органах исполнительной власти". "Исходя из указанных выше законодательных норм, конкурс на должность заместителя министра внутренних дел Украины по вопросам европейской интеграции не оглашался", - говорится в ответе.

При этом, по сути 24-летняя Анастасия Деева фактически стала вторым по значению заместителем в министерстве. Об этом свидетельствует приказ министра №1400 от 24 декабря 2014 года о распределении обязанностей в министерстве. В период отсутствия или болезни первого заместителя министра его обязанности выполняет именно заместитель по вопросам европейской интеграции.

Список должностных обязанностей персонально на Анастасию Дееву еще не утверждался. Но в МВД предоставили список должностных обязанностей предшественника Деевой на этом посту.

Заместитель по евроинтеграции координирует всю международную деятельность органов внутренних дел Украины. Она контролирует работу по выполнению в МВД мероприятий, предусмотренных Соглашением об ассоциации с ЕС, мероприятия по обмену опытом с зарубежными службами, курирует работу представителей МВД в дипмиссиях Украины за рубежом, а также миротворческую деятельность в составе миссий под эгидами ООН и ОБСЕ. Она имеет право подписывать приказы МВД, давать обязательные к исполнению указания сотрудникам и госслужащим аппарата МВД, заслушивать руководителей подразделений МВД. К ее сфере также отнесена координация действий с МИДом и Минэкономразвития Украины.

В непосредственном подчинении у Деевой находится Управление международных связей МВД. Также она обязана вести на постоянной основе личный прием граждан.

Fullscreen
Fullscreen
Fullscreen

Фото: ukranews.com

Напомним, Анастасия Деева была назначена на должность заместителя Министра внутренних дел по вопросам европейской интеграции распоряжением КМУ №806 от 26 октября 2016 года.

Деева в своей биографии указывает семь лет трудового стажа, шесть из которых - учеба в вузе. При этом она не имеет стажа государственной службы и никогда до назначения заместителем министра официально не работала в МВД Украины.