СБУ не подтверждает вариант обмена Сущенко на российского шпиона

Роман Сущенко / Фото: Укринформ
Роман Сущенко / Фото: Укринформ

В спецслужбе допускают возможность обмена двоих задержанных на административной границе с оккупированным Крымом дезертиров

Related video

Службе безопасности Украины на данный момент ничего не известно о переговорах по обмену задержанного и арестованного в РФ по подозрению в шпионаже украинского журналиста Романа Сущенко на Виктора Павленко, обвиненного в работе на российские ГРУ и задержанного в Ровно. Об этом сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает 112.ua.

"Пока мне неизвестно, чтобы начались какие-то переговорные процессы, связанные с задержанным российским шпионом (Павленко, – ред.)", – сказал он.

Ткачук также допустил возможность обмена двоих задержанных на административной границе с оккупированным Крымом дезертиров.

"Сейчас мы определяем их статус как "дезертиры". По-видимому, также не за горами информация от российской стороны о том, что они могут захотеть получить этих лиц назад в рамках обмена. Я думаю, такие переговоры в целом возможны. Но есть люди, которые непосредственно отвечают за эти переговоры. Мы будем надеяться, что все незаконно задержанные граждане Украины по определенным политическим инсинуациям будут освобождены российской стороной. Мы не будем говорить об обмене, будем говорить об определенных шагах в правовом поле с российской стороны. И те люди будут просто выпущены на свободу, а обвинения будут просто сняты", – добавил Ткачук.

Ранее сообщалось, что адвокат Марк Фейгин заявил о возможности обмена Романа Сущенко на Виктора Павленко.

21 ноября, в Службе безопасности Украины заявили о задержании на границе с Крымом двух дезертиров, которые после аннексии полуострова перешли служить в российскую армию.

Напомним, 30 сентября ФСБ РФ задержала корреспондента Укринформа Романа Сущенко в Москве, назвав его сотрудником украинской разведки, который якобы "целенаправленно собирал сведения о деятельности вооруженных сил и войск национальной гвардии Российской Федерации, составляющих государственную тайну".

Уголовное дело возбудили по статье "шпионаж".

Московский суд арестовал Сущенко до 30 ноября, а 7 октября ему было предъявлено обвинение в шпионаже.

27 октября городской суд Москвы отклонил апелляцию на содержание Романа Сущенко под стражей.