Кучма: Боевики небеспричинно не дают открыть КПВВ в Золотом

Фото: informator.lg.ua
Фото: informator.lg.ua

Открытие автомобильного пункта пропуска в Золотом будет одним из главных вопросов на переговорах в Минске 23 ноября

Related video

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма сожалеет, что не удалось договориться с луганскими сепаратистами об открытии пункта пропуска "Золотое". Об этом он заявил журналистам во вторник в Киеве, передает Украинская правда.

"Нам каким-то образом даже стыдно, что мы не дожали ту сторону - Луганск, я имею в виду ОРЛО - чтобы был открыт этот пункт пропуска, потому что он сделан по всем правилам, для людей, прежде всего. Завтра это один из главных вопросов, которые мы ставим и попытаемся их дожать, чтобы этот пункт был открыт. Что за этим стоит? Есть всякие домыслы, я не хочу об этом говорить, но не без причин они не позволяют его открыть", – сказал он.

Кучма напомнил, что пунктов пропуска в Луганской области мало, и "Золотое" играло бы важную гуманитарную роль, особенно в преддверии зимы. По его словам, представители России также поддерживают Украину в вопросе открытия этого пункта. "Здесь на нашей стороне российская сторона также, нас поддерживает. ... Но, наверное, они не использовали весь свой арсенал, который у российской стороны есть, чтобы такое решение принять", – подчеркнул он.

Напомним, участники Трехсторонней контактной группы 21 сентября подписали соглашение о разведении сторон на трех участках линии соприкосновения в Донбассе. Речь идет о населенных пунктах Золотое, Петровское и Станица Луганская.

В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств, СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения".

1 октября разведение сил и средств состоялось в районе города Золотое, 7 октября - в районе Петровского Донецкой области.

9 октября стало известно, что назначенный на этот день отвод Вооруженных сил Украины в районе Станицы Луганской переносится. Такое решение было вынужденно принято, учитывая систематическое нарушение режима тишины со стороны противника и невыполнение боевиками рамочного решения о разведении сил и средств.

Открытие пункта пропуска в Золотом, которое должно быть после разведения войск, пока не произошло.