Луценко - Януковичу: Welcome to Ukraine, в Киеве вас ждет справедливость и закон

Юрий Луценко / Фото: facebook
Юрий Луценко / Фото: facebook

Генпрокурор подчеркнул, что он лично считает очный допрос наиболее эффективным способом получения необходимых показаний

Related video

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает наиболее правильным формат очного допроса беглого экс-президента Виктора Януковича по "делам Майдана" и призывает его вернуться в Украину, передает Интерфакс-Украина.

"У Генпрокуратуры нет никакой компетенции для налаживания связи (для проведения допроса в режиме видеоконференции, – ред.). Я вообще считаю наиболее правильным очный допрос Януковича в украинском суде", - сказал Луценко во вторник в Гааге, комментируя предстоящий допрос экс-президента в режиме видеоконференции.

Генпрокурор подчеркнул, что он лично считает очный допрос наиболее эффективным способом получения необходимых показаний. При этом он выразил сомнение в том, что посредством Skype можно получить ценные показания для расследования.

"В последнее время Янукович требует очных ставок, предоставления ему определенных доказательств. Welcome to Ukraine, добро пожаловать в Киев: приезжайте пожалуйста, Виктор Федорович, вас ждет справедливость и закон", - призвал Луценко.

Напомним, Святошинский районный суд Киева заявил о готовности организовать допрос беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в режиме видеоконференции. Януковича планируют допросить в качестве свидетеля по делу об обвинении пятерых бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" в убийствах активистов Евромайдана.

Ранее адвокат Януковича заявил, что Святошинский районный суд Киева 16 ноября получил уведомление от Ростовского областного суда РФ о возможности проведения допроса Януковича в режиме видеоконференции. Сообщалось, что допрос может состояться 25 ноября.

Виктор Янукович покинул Украину в феврале 2014 года после массовых расстрелов участников протестов на майдане Незалежности в Киеве. С тех пор он скрывается на территории РФ. 22 февраля 2014 года Верховная Рада 328 голосами поддержала постановление, которым установила, что Янукович самоустранился от осуществления конституционных полномочий президента и является не исполняющим свои обязанности, в связи с чем были назначены внеочередные президентские выборы.

Интерпол объявил Януковича в розыск по ходатайству прокуратуры от 12 января 2015 года, но в связи с обжалованием им информации о нарушении им ст.2 и ст.3 Конституции Интерпола, комиссия по контролю за файлами Интерпола приостановила доступ к информации в учете генерального секретариата Интерпола о международном розыске Януковича.