Минобороны: план по призыву на срочную службу выполнен

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

Ряды военнослужащих пополнили почти 8 тыс. призывников

Related video

Министерство обороны отчиталось о выполнения плана по призыву на срочную военную службу в Вооруженные Силы Украины. Об этом говорится в сообщении заместителя министра обороны Украины генерал-майора Олега Шевчука, размещенном на сайте правительства.

"В списки личного состава Вооруженных Сил Украины зачислено около 8 тыс. человек молодого пополнения. Они будут проходить военную службу в воинских частях и подразделениях, расположенных вне района проведения антитеррористической операции", - сообщил Шевчук.

Также он ответил, что удельный вес военнослужащих по контракту в рядах ВСУ постепенно планируется увеличить до 80% от численности рядового, сержантского и старшинского состава. Всего с начала года контракт подписали уже почти 64 тыс. военнослужащих, из которых около 7200 - это офицеры.

Напомним, согласно распоряжению Кабмина № 684-р от 22 сентября в октябре-ноябре в Вооруженные Силы и другие военные формирования для прохождения срочной военной службы планируется призвать 13 908 человек.

Из них в Вооруженные Силы Украины будет направлено 7 908 человек, Национальную гвардию Украины - 5 000 человек, Государственную специальную службу транспорта - 1 000 человек.