Майдан, Крым и Донбасс в Гааге будут рассматривать отдельно, – Горбатюк

Сергей Горбатюк / Фото: radiosvoboda.org
Сергей Горбатюк / Фото: radiosvoboda.org

При этом представители МУС признают возможность существования взаимосвязи между этими делами

Related video

Генеральная прокуратура Украины передаст в Международный уголовный суд дополнительные документы по Майдану в течение 2-3 месяцев. Об этом сообщил начальник департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк, передает 112.ua.

"Я могу ответить только за материалы, касающиеся событий на Майдане. В течение двух, максимум трех месяцев мы планируем передать дополнительные материалы", – сообщил Горбатюк.

Он также отметил, что материалы по Майдану, Крыму и Донбассу будут рассматриваться отдельно, и решения по ним будут выноситься отдельно.

"Пока они будут рассматриваться в отдельности, поскольку было два представления ВР – обращения к МУС, чтобы распространить юрисдикцию сначала на рассмотрение событий на Майдане, потом на аннексию Крыма и Донбасс. Хотя они будут изначально рассматриваться в отдельности, но генпрокурор подчеркивал возможную взаимосвязь между этими событиями. Представители МУС согласились, что такая версия имеет право на жизнь, но надо, чтобы было достаточно доказательств, подтверждающих, что эти события связаны. Они не исключают такую ​​возможность, но сейчас решения по ним будут выноситься отдельно", – отметил Сергей Горбатюк.

Ранее сообщалось, что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге признал серьезность украинских доказательств фактов агрессии и военных преступлений вооруженных сил России. Прокурору МУС были предоставлены доказательства нарушения военными РФ договоренности о "зеленом коридоре" под Иловайском, фактов пыток, похищений людей, внесудебных казней. Также Международный уголовный суд высоко оценил предоставленную Генеральной прокуратурой информацию о расследовании преступлений режима Януковича.