На Запорожской АЭС готовились диверсии: заведено дело за госизмену, – СМИ

Запорожская АЭС / Фото: life.zp.ua
Запорожская АЭС / Фото: life.zp.ua

На ЗАЭС с 2014 года действует преступная группа

Related video

Прокуратура Запорожской области открыла уголовное производство по факту создания преступной организации с целью государственной измены и подготовки диверсий на Запорожской АЭС. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Информация о преступлениях, предусмотренных ст. 111. УК Украины – "Государственная измена", ст. 113 УК Украины – "Диверсия" и ст. 255 УК Украины – "Создание преступной организации" внесена в Единый реестр досудебных расследований 22 ноября.

"Основанием для открытия уголовного производства стали собранные сотрудниками УСБУ в Запорожской области данные, свидетельствующие о том, что с 2014 года на Запорожской АЭС действует преступная группа. Члены этой группы поддерживают отношения с гражданами РФ, от которых получают рекомендации по методам нанесения ущерба экономической безопасности Украины, в частности по выводу финансовых средств за рубеж и создания условий для остановки ЗАЭС", – сообщил источник.

В пресс-центре УСБУ в Запорожской области официальную информацию по данному поводу не предоставляют, ссылаясь на тайну следствия.