Украина опустилась на одну строчку в "налоговом" рейтинге

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

В рейтинге Paying Taxes наша страна заняла 84 место среди 190 стран

Related video

В ежегодном рейтинге Paying Taxes, проводимом сетью фирм PwC и группой Всемирного банка, по легкости уплаты налогов из 190 стран Украина заняла 84 место, потеряв за год одну позицию из-за увеличения времени на заполнение отчетности по налогам. Об этом сообщил партнер PwC Украина Вячеслав Власов, передает Укринформ.

По сравнению с 32 странами ЕС и со странами с режимом свободной торговли с ЕС по уровню общей налоговой нагрузки Украина находится ближе к концу списка (уровень Словакии), по количеству времени, потраченного на подготовку и подачу налоговой отчетности – также в конце списка (уровень Болгарии), по количеству налоговых платежей — ближе к лидерам списка, по индексу "После подачи налоговой отчетности" - ближе к концу списка (уровень Греции), рассказал Власов.

Эксперт оценил позицию Украины среди 19 стран Восточной Европы и Центральной Азии в разрезе элементов рейтинга. В частности, в разрезе общей налоговой нагрузки (речь идет об отношении уплаченных налогов к прибыли до налогообложения) лидером является Македония - 13%. Украина занимает 16 место с 51,9%. Власов отметил, что этот показатель не изменился по сравнению с прошлым годом.

По количеству времени, затраченного на подготовку и подачу налоговой отчетности, не включая бухгалтерскую и первичные документы, лидером тоже является Македония с результатом 119 часов, а Украина — 18 место (356 часов). Этот показатель ухудшился, в основном за счет увеличения времени на составление отчетности по НДС.

В разрезе количества налоговых платежей, частоты подачи налоговых деклараций и уплаты налогов Украина делит первое место с Грузией (5 платежей). Этот показатель не изменился и отражает, по мнению Власова, факт подачи отчетности в электронном виде.

Новым элементом в рейтинге является индекс "После подачи налоговой отчетности", на него влияет время, требуемое налогоплательщику на исправление ошибок в декларации, на проведение проверки исправленной декларации, подачи налогоплательщиком заявления на возмещение НДС, и на само получение возмещение НДС. Тут лидер - Сербия с индексом 94 из 100 возможных, у Украины 9 место (индекс 79,3).