Украинская судебная система очистилась на 30%, - глава ВККС

Сергей Козьяков / Фото: censor.net.ua
Сергей Козьяков / Фото: censor.net.ua

Сергей Козьяков считает, что судебной системе нужно не только очищение, но и обновление

Related video

Украинская судебная система очистилась на 30% с лета 2016 года. Об этом заявил во время первого заседания Совета добропорядочности глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков, передает ЛІГА.net.

Реагируя на реплику журналистов о том, что из системы отсеялись от силы 2-3% недобросовестных судей, Козьяков сказал: "Это неправда".

По его словам, в первой половине года ВККС провела оценивание 361 судьи. Около 20% из них либо не пришли на заседание комиссии по разным причинам, либо подали в отставку. Козьяков уточнил, что оценивание первых 361 судьи было завершено в июне. "Мне кажется, что именно благодаря этим первым шагам по оцениванию около 1600 судей до конца сентября подали в отставку по собственному желанию", - отметил он.

"Я могу сказать, что сегодня судейский корпус в стране стал меньше примерно на 30%. Мне кажется, что это серьезный результат. Уже произошло очищение судебной системы, это 1600-1900 судей. В истории независимой Украины так много судей не оставляло систему в течение такого короткого времени", - заявил глава ВККС.

Козьяков считает, что судебной системе нужно не только очищение, но и обновление. "Чтобы пополнить систему 2000 судей, нужно намного больше времени, чем ушло на их отставку, которая произошла в течение лета-сентября этого года", - подытожил он.

Напомним, 2 июня Верховная Рада конституционным большинством утвердила изменения в Конституцию в части правосудия.