Кабмин расширил перечень лекарств, которые будут закупаться через международные организации

Фото: wikivisual.com
Фото: wikivisual.com

Это позволит обеспечить препаратами пациентов детской онкологии и онкогематологии, больных гепатитами В и С, туберкулезом и ВИЧ-инфицированных

Related video

Кабинет министров на заседании в среду расширил перечень лекарственных средств, которые будут закупаться через международные организации, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Отмечается, что это решение позволит обеспечить лекарствами и медицинскими изделиями пациентов детской онкологии и онкогематологии, больных гепатитами В и С, туберкулезом и ВИЧ-инфицированных.

В частности, Кабмин внес изменения в постановление "Об утверждении перечня лекарственных средств и медицинских изделий, которые закупаются на основании соглашений (договоров) о закупке со специализированными организациями, осуществляющими закупки по направлениям использования бюджетных средств в 2016 году по бюджетной программе 2301400 "Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера". Этот перечень дополнен такими направлениями государственных закупок, как детская онкология, онкогематология и заместительная поддерживающая терапия.

По данным Минздрава, впервые закупку медикаментов для заместительной поддерживающей терапии осуществят за средства государственного бюджета, что позволит выполнить обязательства Украины перед Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (Глобальный фонд) и получить дополнительно $13 млн гранта для закупки крайне важных лекарств для лечения ВИЧ и туберкулеза.