Геращенко: Сегодня был первый саммит, на котором Евросоюз оправдывался, а Украина требовала

Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle
Ирина Геращенко / Фото: Deutsche Welle

Украине нужны не оправдания, сочувствие и беспокойство, а четкая, последовательно ответственная позиция ЕС

Related video

Первый замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко отмечает, что сегодня был первый саммит Украина - Европейский Союз, на котором ЕС оправдывался.

Об этом она написала в Facebook по итогам 18-го саммита Украина - ЕС.

"Первый саммит Украина-ЕС, где Украина не просит, а требует. От ЕС - выполнить свою часть обязательств в вопросе безвиза. Первый саммит ЕС-Украина, где Украину не отчитывают как нерадивого ученика, а извиняются. Это был открытый и в то же время жесткий разговор, где украинская делегация очень четко отстаивала позиции и по безвизу, и по Соглашению, и невозможности изменения его текста, и по санкциям против РФ, которая продолжает войну против Украины", - пишет Геращенко.

"Но нам нужны не оправдания, не сочувствие и беспокойство, а четкая последовательно ответственная позиция ЕС, в т.ч. по безвизу. И в этом контексте я считаю саммит очень важным - это хороший шанс для украинской стороны очень откровенно говорить и требовать последовательной и ответственной позиции", - добавила первый вице-спикер.

Напомним, 24 ноября в Брюсселе прошел 18-й саммит Украина-ЕС. По его итогам президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что считает возможным принять решение о введении ЕС безвизового режима для Украины до конца года.

В свою очередь, президент Европейского Совета Дональд Туск заверил, что никто в ЕС не заинтересован в блокировании безвизового режима для Украины. Он также заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС должно быть ратифицировано.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул недопустимость затягивания ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и призвал ЕС своевременно выполнить взятые на себя обязательства относительно предоставления безвизового режима.