Елисеев: Де-юре получить безвиз с ЕС до конца года вполне реально

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Украина все свои обязательства выполнила

Related video

Предоставление Украине безвизового режима на нынешнем этапе зависит исключительно от Евросоюза, и возможность получения его де-юре еще до конца 2016 года остается реальной. Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев, передает Укринформ.

"Если бы это зависело от нас, от Украины, то я должен был бы вам сказать эту дату. К сожалению, по состоянию на сегодня предоставление "безвиза" уже не зависит от украинской стороны - то, что Украина должна сделать, мы выполнили. Сейчас мяч на поле Европейского Союза. Единственное, что я могу сказать, убедительно и со всей ответственностью, что безвизовый режим будет предоставлен уже в ближайшее время", - сказал Елисеев, отвечая на вопрос относительно конкретной даты предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом.

По его словам, сейчас это уже вопрос способности ЕС выполнять свои обещания. "Так же и я с нетерпением ожидаю эту дату. Если вы меня спросите, реально ли де-юре получить безвизовый режим до конца этого года, я скажу - да", - отметил Елисеев.

Он подчеркнул, что урегулирование всех межинституционных переговоров относительно так называемого механизма приостановки - это проблема ЕС, а не Украины, которая все свои обязательства выполнила. "Мы должны требовать от ЕС выполнения своих обязательств. То, что у них внутри происходит, - это их проблемы. Нас интересует результат. А результат - это безвизовый режим. Это - долгожданное решение, которое мы заслужили и должны получить", - подчеркнул заместитель главы АП.

Напомним, 24 ноября в Брюсселе прошел 18-й саммит Украина-ЕС. По его итогам президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что считает возможным принять решение о введении ЕС безвизового режима для Украины до конца года.

В свою очередь, президент Европейского Совета Дональд Туск заверил, что никто в ЕС не заинтересован в блокировании безвизового режима для Украины. Он также заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС должно быть ратифицировано.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул недопустимость затягивания ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и призвал ЕС своевременно выполнить взятые на себя обязательства относительно предоставления безвизового режима.