В ГПУ пообещали принять меры, чтобы допрос Януковича в понедельник состоялся

Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com
Виктор Янукович / Фото: kvedomosti.com

Срыв заседания не выгоден для стороны обвинения

Related video

Сторона обвинения не заинтересована в срыве видеодопроса бывшего президента Украины Виктора Януковича по делу пятерых экс-сотрудников спецподразделения "Беркут", но прогнозировала ситуацию, которая произошла сегодня в Святошинском суде. Об этом заявил старший прокурор Управления процессуального руководства в уголовных производствах следственных центрального аппарата Генпрокуратуры Алексей Донской, передает УНИАН.

"Это (срыв сегодняшнего заседания, - ред.) не в интересах государственного обвинения, поскольку, если у подозреваемого Януковича есть желание высказать свою позицию, то он это сделает в более комфортных условиях на пресс-конференции", - сказал прокурор, отметив, что это продемонстрирует, что позиция Януковича "ничего, кроме пиара, ничего не имеет".

Донской заверил, что прокуратура на следующее судебное заседание примет меры, чтобы не допустить блокирования доставки экс-"беркутовцев" в суд. "Мы предпримем необходимые меры, чтобы в понедельник заседание состоялось", - сказал прокурор.

Напомним, судебное заседание по делу убийства людей во время Евромайдана и запланированный допрос беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича как свидетеля в режиме видеоконференцсвязи пришлось перенести из-за отсутствия обвиняемых экс-"беркутовцев" – их не смогли доставить на заседание из-за того, что представители "Правого сектора" блокировали выезд из Лукьяновского СИЗО.

Сначала в судебном заседании был объявлен двадцатиминутный перерыв, а затем была сообщена новая дата – 28 ноября.