Хан: Евросоюз не хочет вмешиваться в "нормандский формат" переговоров по Донбассу

Йоханнес Хан / Фото: euplus.info
Йоханнес Хан / Фото: euplus.info

ЕС должен играть более серьезную роль лишь в том, что касается восстановления инфраструктуры региона

Related video

Европейский Союз хочет играть более значительную роль в решении гуманитарных проблем в Донбассе. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан, передает Европейская правда.

По его словам, речь не идет о вмешательстве в "нормандский формат" переговоров о мирном урегулировании, поскольку это может вызвать "ненужную турбулентность" в решении конфликта. "Мы считаем, что ЕС должен играть более серьезную роль в том, что касается восстановления региона, пострадавшего в результате конфликта, восстановление инфраструктуры, чтобы обеспечить возвращение людей", - отметил он.

По словам еврокомиссара, роль ЕС в решении конфликта в Донбассе - это "комбинация политического и гуманитарного уровня". "Мы действуем как ЕС, а порой просим государства-члены, которые действуют в тесной координации с нами", - пояснил он.

Напомним, 23 ноября сообщалось, что главы МИД "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция и Россия) могут встретиться 29 ноября для обсуждения "дорожной карты" урегулирования ситуации в Донбассе.