В Киеве состоялась презентация канадского фильма о Голодоморе

Ярослав Дебелый, Фокус.ua
Ярослав Дебелый, Фокус.ua

Англоязычный фильм в начале 2017 года выйдет в широкий прокат во многих странах 

Related video

В Киеве состоялась презентация канадского фильма о Голодоморе. Англоязычный фильм в начале 2017 года выйдет в широкий прокат во многих странах. Об этом сообщил продюсер ленты Ян Игнатович (Канада), передает Укринформ.

"Здесь, в столице Украины, я с гордостью сообщаю о скором выходе нашего фильма "Горькая жатва". Уже в феврале 2017 года первая англоязычная лента о Голодоморе, созданная в стиле западных фильмов, будет демонстрироваться на больших экранах в Америке, Канаде, Англии, Австралии, Германии, Испании, многих других странах, в том числе в Украине. Украинский зритель первыми увидел важные телевизионные фрагменты нашего фильма", - сказал Игнатович.

Он отметил, что до сих пор не существовало англоязычного художественного фильма об этих трагических событиях, и рядовые люди в англоязычном мире почти не знают об этой трагедии украинского народа.

"Теперь такой фильм имеем. "Горькая жатва" позволят западному зрителю почувствовать украинский дух, украинскую силу и мужество, узнать о человеческих страданиях и непреодолимости Украины", - отметил Игнатович.

Продюсер рассказал, что "Горькая жатва" - это историческая эпопея и в то же время трогательная история любви молодой пары во времена Голодомора. Созданный на основе реальных событий, этот фильм представляет миру настоящую историю геноцида, совершенного сталинской рукой. Его следствием стала мученическая смерть миллионов украинцев.

Продюсер прибавил, что для него лично этот фильм имеет особое значение, ведь его семья почувствовала на себе тиски советского государственного террора и была вынуждена покинуть свою родину.