Обнародованы документы КГБ о репрессиях против украинцев, которые сопротивлялись Голодомору

Архивное фото
Архивное фото

Более 21 тыс. архивных уголовных дел касаются репрессий, совершенных в 1932-1933 годах

Related video

Центр исследований освободительного движения (ЦИОД) совместно с Архивом СБУ обнародовали документы КГБ о репрессиях против людей, которые сопротивлялись истреблению Голодомором в 1932-33 годах, передает УНИАН.

Документы, которые хранятся в Отраслевом государственном архиве СБУ, являются важным историческим источником для изучения Голодомора 1932-1933 гг. в Украине. На протяжении советской эпохи они оставались недоступны для ученых и общественности. Как отметил директор Архива СБУ Андрей Когут, сейчас проводится непрерывный поиск, систематизация, рассекречивание и обнародование документов, которые освещают эту трагическую страницу украинской истории.

Напоминается, что 7 августа 1932 года Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров СССР приняли постановление "Об охране имущества государственных предприятий, колхозов, кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности". Оно "защищало" отобранное у крестьян ("обобществленное") имущество от попыток вернуть его и предусматривало суровые наказания – расстрел или 10 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях. Постановление осталась в народной памяти как "закон о пяти колосках" – его активно использовали в ходе хлебозаготовительных кампаний.

Более 21 тыс. архивных уголовных дел касаются репрессий, совершенных в 1932-1933 годах против людей, пытавшихся сопротивляться или говорить правду о Голодоморе. Коллекция обнародованных документов состоит из показательных документов, содержащихся в уголовных делах, в основном это машинописные обвинительные заключения. Фигуранты указанных дел обвинены в сопротивлении вывозу хлеба, его сокрытии или краже, "контрреволюционной" агитации против коллективизации, чрезмерного налогообложения и хлебозаготовки, совершении террористических актов против представителей советской власти и активистов.

Просмотреть документы можно в Электронном архиве освободительного движения avr.org.ua.

Напомним, открытый в марте 2013 года Электронный архив освободительного движения avr.org.ua является совместным проектом Центра исследований освободительного движения, Львовского национального университета имени Ивана Франко и Национального музея "Тюрьма на Лонцкого". Сегодня в Е-архиве доступны копии 23 839 документов.

В 2015 году Е-архив публиковал коллекцию документов о том, как во время Голодомора из Украины массово вывозили продукты.