Член Меджлиса заявил на Форуме ООН, что Россия хочет выжить крымских татар

Эскендер Бариев / Фото: qha.com.ua
Эскендер Бариев / Фото: qha.com.ua

Оккупанты реализуют политику замещения населения в Крыму

Related video

Член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев в субботу в Женеве на Форуме ООН по вопросам национальных меньшинств Комитета по правам человека выступил с речью, в которой детально изложил ситуацию с притеснениями крымских татар на оккупированном Россией полуострове, передают Крымские новости.

"В нарушение четвертой Женевской Конвенции от 1949 года происходит политика замещения населения. По нашим данным, в Крым завезены свыше 120 тыс. человек из России, при этом из Крыма выехали примерно 27 тыс. человек, которые официально зарегистрировались в компетентных органах Украины как внутренне перемещенные лица. Последний случай – это выдворение активиста крымскотатарского народа Недима Халилова, который находится в Краснодарском крае и в знак протеста объявил голодовку", – сказал он.

В своем выступлении Бариев напомнил о регулярных обысках, арестах и похищениях крымских татар и украинцев, производимых при поддержке или попустительстве оккупационных и самопровозглашенных властей Крыма. Также он указал на то, что своим запретом Меджлиса крымскотатарского народа Россия нарушила сразу 3 статьи Декларации ООН о Правах коренных народов.

Он утверждает, что эти нарушения должны простимулировать в ООН создание документа "План гуманитарного реагирования по крымскотатарскому народу", который бы на международном уровне обеспечивал защиту коренного населения Крыма.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованиями граждан Украины в аннексированном Крыму и обратилось к международному сообществу с просьбой применить все возможные виды правового и политического давления на Россию с целью прекращения ею тоталитарных методов подавления прав человека и свободы слова, а также освобождения всех удерживаемых в РФ украинских политзаключенных и заложников.