Луценко объявил Януковичу подозрение в госизмене

Виктор Янукович / Фото: Global Look Press
Виктор Янукович / Фото: Global Look Press

Генпрокурор Украины возмущен допросом беглого экс-президента в качестве свидетеля

Related video

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко возмущен допросом беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича в качестве свидетеля по делу пятерых экс-"беркутовцев", обвиняемых в расстреле активистов Майдана в феврале 2014 года.

Об этом написала в Facebook пресс-секретарь Луценко Лариса Сарган.

"Генпрокурор Ю.Луценко возмущен тем фактом, что суд изменил порядок исследования доказательств, определив необходимость допроса экс-президента Януковича в качестве свидетеля по ходатайству адвокатов подсудимых. Однако это не должно повлиять на сам судебный процесс над бывшими сотрудниками "Беркута", - пишет Сарган. - По его словам, суд над подозреваемыми "беркутовцами" должен происходить несмотря на различное отношение к допросу Януковича на нем".

Как только, спустя несколько минут с момента начала, в заседании суда объявили организационный перерыв, генпрокурор Юрий Луценко взял слово и устно объявил Виктору Януковичу подозрение в государственной измене.

"Учитывая то, что Янукович находится за пределами, не прибывает на вызовы и фактически скрывается от правоохранительных органов Украины, содержание подозрения объявляется устно, а именно сообщение о подозрении сегодня час назад отправлено на все известные адреса проживания и последнего пребывания Виктора Федоровича, а также после окончания моего выступления будет вручено адвокату последнего. Указанное сообщение о подозрении составлено мною как генпрокурором Украины ", - заявил Луценко.

Напомним, в мае суд по делу пятерых экс-"беркутовцев", обвиняемых в расстреле активистов Майдана в феврале 2014 года, решил допросить в режиме видеосвязи бывшего президента Виктора Януковича в качестве свидетеля по этому делу. 25 ноября Янукович в Ростовском областном суде вышел на видеосвязь со Святошинским райсудом Киева, однако украинские активисты заблокировали выезд из Лукьяновского СИЗО, поэтому экс-"беркутовцев" не смогли доставить в суд. В связи с этим судебное заседание было перенесено на сегодня, 28 ноября, на 13.00 по киевскому времени.