Янукович рассказал о роли военных ЧФ РФ в проведении "референдума" в Крыму

Фото: nbnews.com.ua
Фото: nbnews.com.ua

С их помощью, в частности, оккупанты в Севастополе уволили руководителя горадминистрации и назначили "народного мэра"

Related video

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович признает, что на решение о проведении в Крыму "референдума" о выходе из состава Украины повлияли военнослужащие Черноморского флота Российской Федерации, передает Интерфакс-Украина.

"Было принято решение немедленно начать референдум о выходе из Украины и присоединении к России. А вы знаете, что в Севастополе было очень много военных российского Черноморского флота. И они также повлияли на это решение очень сильно. Было принято решение уволить главу администрации Яцубу (Владимир Яцуба возглавлял городскую администрацию Севастополя, - ред.) с должности. И выбрать "народного мэра". Я не помню его фамилию", - заявил Янукович в ходе допроса в Святошинском районном суде Киева в режиме видеоконференции из Ростовского областного суда (РФ) в понедельник.

По словам Януковича, он лично был против проведения такого референдума в Крыму.

Также экс-президент объяснил причины по которым он покинул территорию Украины. "Я принял это решение (покинуть Украину, - ред.), и только тогда я обратился к президенту России Владимиру Путину и сказал ему, что я принял решение оставить территорию Украины, потому что считаю, что это очень опасно не с точки зрения моей жизни, а с точки зрения жизни украинцев", - сказал Янукович.

Он считает, что если бы он остался в Украине, то это привело бы к гражданской войне на территории всей страны. "Такая война, как в Донбассе, началась бы по всей Украине, если бы я остался", - сказал беглый экс-президент.

Напомним, Автономная Республика Крым была незаконно аннексирована Россией в марте 2014 года после проведения "референдума", не признанного ни Украиной, ни мировым сообществом. В том числе "крымский референдум" не признает и ООН.

После установления контроля над Крымом российской оккупационной властью на полуострове ухудшилась ситуация с правами человека, что констатируют не только украинские омбудсмены, но также международные организации, в том числе ПАСЕ.

Один из российских террористов Игорь Гиркин, который участвовал в вооруженном захвате полуострова и ряда городов Донбасса, позже признался, что депутатов местного парламента боевики силой сгоняли голосовать за отделение от Украины.