Каждое второе обращение в миграционные службы Польши поступает от украинцев

Андрей Дещица / Фото: kmu.gov.ua
Андрей Дещица / Фото: kmu.gov.ua

Абсолютное большинство из них работают в соседней стране легально

Related video

От украинцев в миграционные службы Польши поступает более 50% обращений.

Об этом сообщил посол Украины в Польше Андрей Дещица во время видеовключения в Украинском кризисном медиа-центре.

Дещица не согласился с утверждением, что много украинцев работают в Польше нелегально.

"Я встречал очень много украинцев, спрашивал их, и они все здесь находятся легально. Возможно, какой-то процент, 5%, может 10% от миллиона украинцев, находящихся в Польше, не имеют визы, хотя у меня есть сомнения по поводу этого...", - сказал Дещица.

По его словам, есть много случаев, когда украинцы приезжают в Польшу по рабочей визе, а затем меняют работодателя.

"Украинцы легально прибывают в Польшу, многие - с рабочей визой по приглашению, но потом начинают работать на другие предприятия или фирмы, не те, которые их приглашали. Это немножечко как бы нелегально, но сейчас этот вопрос урегулирован, потому что эти лица должны просто в миграционную службу сообщить, что они изменили работодателя", - сказал Дещица.

Проблема заключается в том, отмечает дипломат, что в миграционную службу обращаются много людей, из-за чего там большие очереди.

"Очень много людей обращаются в миграционные службы Польши, уже находясь в этой стране, об изменении своего статуса, об изменении работодателя, изменении регистрации. Польские миграционные службы не были к этому готовы, увеличилось в десятки раз количество обращений от иностранцев, и основная масса - более 50% этих обращений в миграционные службы - это украинцы",- рассказал Дещица.

По его словам, он постоянно призывает украинцев работать в Польше легально.