Стало известно, сколько денег потратят на празднование Нового года в столице

job-sbu.org
job-sbu.org

Главная елка страны с доставкой в Киев будет стоить около 47 тысяч гривен

Related video

Представитель организатора празднования Нового года в столице, основатель проекта Folk Ukraine Игорь Добруцкий рассказал о финансовой стороне вопроса. По его словам, елка, равно как и все праздничные мероприятия, будут финансироваться за счет спонсорских средств.

"Доставка елки в город - 25 тыс. 900 грн, загрузка и кран - 6 тыс. 700, елка – 14 тыс. 700 грн", - цитирует Добруцкого УНИАН.

Главную елку привезут в Киев из Ивано-Франковской области, ее высота составит 26 метров - на метр выше прошлогодней. Ее ветви украсят тысячей яворовских игрушек, сверху вниз спиралью будут падать гирлянды, длина которых в целом составит 3 километра. На елке будет 42 тыс. фонариков. Среди игрушек будут и символы 2017 года – петушки. Игрушки будут красно-зелено-золотистой палитры цветов. Всего на елке будет 15 различных видов украшений. Их можно будет увидеть 8 декабря, когда начнут украшать елку.

"Завтра отправляемся в Ивано-Франковск за елкой. 2 декабря мы будем отгружать елку на Киев. И 3 декабря елку будем встречать в Киеве. В прошлом году мы это делали с трембитами. В этом году, возможно, будет иначе", - отметил Добруцкий.

19 декабря мэр Киева торжественно откроет елку.

Относительно общего бюджета городских праздничных мероприятий на Софийской и Михайловской площадях, которые устраивает общественная организация, Добруцкий сообщил: "Примерный бюджет этого года, если в прошлые годы было где-то 3 млн грн, затем 5-7 млн, то в этом году мы точно выйдем за 12-13 млн грн. Но если мы выполним всю программу, которую бы хотели, то это не менее 20 млн грн".

По его словам, расходуются средства, которые аккумулирует общественная организация от спонсоров-благотворителей.

Это подтвердила заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анна Старостенко.

"Общественная организация и спонсоры берут на себя полностью финансирование мероприятий, которые происходят на празднике главной елки. Из городского бюджета на сегодня тратятся средства в размере примерно 1,5 млн грн, но это - на закупку спектаклей для детей льготных категорий и подарков. Поэтому есть определенные затраты, но они не связаны с главной елкой. По тем основным локациям, о которых мы говорим, город не финансирует их, а просто создает условия, чтобы организаторы совместно с предпринимателями могли организовать интересный досуг, яркую программу, которую с нами согласовывают", – сказала Старостенко.

Добруцкий напомнил, что девизом нынешнего празднования Нового года будет "Живем вместе! Празднуем вместе!". По его словам, подготовка к празднованию проходит согласно плану, и никаких проблем с организацией мероприятий нет.