СМИ опубликовали письмо Минобороны РФ с угрозами из-за украинских ракетных учений

Зенитно-ракетный комплекс / Фото: mil.gov.ua
Зенитно-ракетный комплекс / Фото: mil.gov.ua

Учения будут проводиться 1-2 декабря в Херсонской области

Related video

Появилось подтверждение угроз Министерства обороны России, адресованных украинскому оборонному ведомству из-за ракетных учений вблизи аннексированного Крыма. Текст письма, адресованный военному атташе при посольстве Украины в РФ, опубликовала Украинская правда.

"Министерство обороны РФ предупреждает, что при обнаружении стартовавших ракет в указанном районе они будут уничтожаться силами противовоздушной обороны вооруженных сил РФ. В случае если стартовавшие ракеты создадут угрозу российским объектам, находящимся в данном районе территории РФ (на суше, на море и в воздушном пространстве), будут нанесены ответные удары для уничтожения средств их пуска", - сказано в документе.

Fullscreen

Фото: pravda.com.ua

Напомним, 25 ноября РФ обвинила Украину в намерении провести ракетные стрельбы в районе аннексированного Крыма. В свою очередь, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Украина не планирует проводить испытания ракет в Керченском проливе, по которому проходит граница между Украиной и Россией.

В Генштабе Украины сообщили о проведении учений с воздушными стрельбами в Херсонской области в период с 1 по 2 декабря. Они будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем, строго в соответствии с нормами международного права.

30 ноября в СМИ появилась информация о письме с угрозами ракетного удара от Министерства обороны России, адресованном военному атташе в составе посольства Украины в РФ. В Минобороны Украины допустили, что Россия действительно может реализовать свою угрозу и нанести ракетный удар в случае проведения ракетных учебных стрельб.