Украина поднялась на 15-е место в рейтинге самых милитаризированных стран мира

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

В прошлом году Украина занимала 23 место

Related video

Украина переместилась с 23-го на 15-е место в Глобальном индексе милитаризации, составленном Международным центром конверсии в Бонне. Об этом сообщает DW.

"В результате аннексии Крыма Россией и длительного конфликта в Восточной Украине ситуация с безопасностью в Европе изменилась", - отмечается в отчете центра. В первую очередь это касается Восточной Европы, где на протяжении последнего времени наблюдается интенсивная милитаризация.

Согласно данным исследования самой милитаризованной страной мира остается Израиль.

Россия занимает пятое место. В первую десятку рейтинга вошли еще четыре европейские страны (Азербайджан, Армения, Греция и Кипр). Соединенные Штаты находятся лишь на 31-м месте, а Германия - на сотом.

Всего в рейтинге представлены 152 страны. При его создании важная роль отводилась проценту военнослужащих среди населения страны.

Напомним, по итогам 2015 года Украина заняла 25-е место из 126 в глобальном рейтинге военной мощи, опубликованном на сайте Международной лиги мира. В рейтинге государства ранжируются в зависимости от того, насколько сильна армия страны.