Путин утвердил новую концепцию внешней политики РФ

Кремль / Фото: airpano.ru
Кремль / Фото: airpano.ru

Россия заинтересована в развитии связей с Украиной при соблюдении "своих национальных интересов"

Related video

Президент Владимир Путин подписал указ об утверждении новой концепции российской внешней политики. Об этом сообщает Republic.ru.

В документе говорится, что "современный мир переживает период глубоких перемен". Утверждается, что страны навязывают другим государствам свои шкалы ценностей, что приводит к ксенофобии и международным конфликтам.

Также в документе говорится о сокращении возможности "исторического Запада доминировать в мировой экономике и политике".

"Стремление западных государств удержать свои позиции, в том числе за счет навязывания своей точки зрения на мировые процессы и проведения политики сдерживания альтернативных центров силы, приводит к росту нестабильности в международных отношениях", - говорится в концепции.

В стратегии перечислены задачи, на которые направлена внешнеполитическая деятельность России. Среди них "упрочение позиций Российской Федерации как одного из влиятельных центров современного мира"; укрепление российских СМИ в глобальном информационном пространстве; "формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами". Также важнейшей государственной задачей России названа борьба с глобальным терроризмом.

Угрозой национальной безопасности России в концепции названо создание глобальной системы ПРО США. РФ, вместе с тем, заинтересована в конструктивных отношениях с США, в том числе с "учетом особой ответственности двух стран за международную безопасность".

Также в концепции упоминается Украина. Россия, согласно документу, заинтересована в развитии связей с нашей страной при соблюдении "своих национальных интересов". Кроме того, в документе в числе российских приоритетов названы содействие становлению Абхазии и Южной Осетии как современных демократических государств.