Украинец подозревается в организации международной преступной кибер-сети

Фото: activistpost.com
Фото: activistpost.com

При задержании он оказал вооруженное сопротивление

Related video

Генеральная прокуратура и Национальная полиция помогли ликвидировать международную преступную киберсеть, предполагаемый организатор которой задержан в Полтаве. Об этом заявили Юрий Луценко на совместном брифинге с и.о. главы Нацполиции Вадимом Трояном, передает телеканал "112 Украина".

"На днях завершили беспрецедентную международную операцию по ликвидации киберсети, которая ежедневно инфицировала по всему миру до полумиллиона компьютеров. Сеть работала 7 лет. Для ее ликвидации свои усилия приложили правоохранители 30 стран. Пять человек несколько дней назад задержаны, из них трое украинцев. В организации сети подозревается гражданин Украины, который был задержан в Полтаве. Он оказал вооруженное сопротивление, имея на руках автомат Калашникова и боевой пистолет", - сообщил генпрокурор.

Вадим Троян добавил, что координационный штаб преступной группы находился в Гааге. В ее состав входили 27 представителей различных национальностей и стран, в том числе и 10 украинцев.

Убыток, который нанесли участники преступной кибер-сети, предварительно оценивается в 100 млн евро.

Также Луценко заявил, что это первый заметный успех украинских правоохранительных органов на международной арене.

"Это первая большая и успешная, в том числе благодаря украинской правоохранительной системе, международная спецоперация Европола, членом которого мы недавно стали", - отметил генпрокурор.