Официально: ЕС объяснил Украине, почему первым предоставил "безвиз" странам Океании

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Никаких, мол, двойных стандартов

Related video

Европейский Союз настаивает, что голосование за безвизовый режим для пяти тихоокеанских островных государств (в то время, как украинский вопрос не выносится на голосование) не свидетельствует о двойных стандартах.

Об этом говорится в официальной позиции Евросоюза, предоставленной "Европейской правде" пресс-службой представительства ЕС.

Дипломаты утверждают, что различие в отношении к Украине и к этим государствам обусловлено различными процедурами утверждения безвизового режима - с Кирибати, Соломоновыми островами, Микронезией, Тувалу и Маршалловыми островами ЕС уже подписал двусторонние соглашения о взаимной отмене виз, в то время как Украине безвиз предоставляется в одностороннем порядке.

"Речь не идет о принятии решения, предоставлять или нет безвизовый режим этим странам... Вопрос об отмене виз (для островных государств)... уже был решен по общей законодательной процедуре в 2014 году и безвизовый режим уже начал применяться с начала этого года", - говорится в пояснении.

Сейчас безвиз с упомянутыми странами действует в порядке временного применения. Для вступления в силу соглашений они должны пройти процедуру ратификации. Голосование по ратификации этих соглашений должно состояться в Брюсселе в четверг.

Вместе с тем, одобрение Европарламентом безвизового режима для Украины отложено до тех пор, пока не будет завершено согласование механизма приостановления безвиза. Примечательно, что представители Европарламента в официальных комментариях отмечают, что не видят необходимости в торможении безвиза для Украины. В представительстве ЕС также подчеркнули, что будущий механизм приостановки безвизового режима будет применяться ко всем более чем 60 странам, чьи граждане могут путешествовать в ЕС без виз.

Напомним, на сайте Европарламента ориентировочной датой рассмотрения в первом чтении механизма реагирования на миграционные вызовы в ЕС определено 18 января 2017 года. Речь идет о введении процедуры приостановления визовых режимов с третьими странами, граждане которых освобождены от визовых требований.

24 ноября президент Еврокомиссии Юнкер заявил, что считает возможным принять решение о введении Евросоюзом безвизового режима для Украины до конца года. Также он обратил внимание, что, очевидно, Совету ЕС и Европарламенту необходимо достичь соглашения относительно четких путей и средств при введении механизма приостановки визовых режим с третьими странами.

Накануне саммита Украина-ЕС 24 ноября президент Европарламента Мартин Шульц отметил, что безвизовый режим для Украины зависит от способности стран-членов ЕС договориться относительно механизма временной приостановки действия Шенгенского соглашения с третьими странами. По его словам, замечания к механизму приостановления имеют не только Франция, но и Бельгия, Германия, Италия и другие страны.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что безвизовый режим для украинцев со стороны ЕС заработает сразу после согласования механизма его приостановления.