НАБУ просит привлечь к ответственности Холодницкого, - Луценко

Юрий Луценко / Фото: president.gov.ua
Юрий Луценко / Фото: president.gov.ua

Генпрокурор не хочет вмешиваться в противостояние антикоррупционных ведомств

Related video

Генеральный прокурор Юрий Луценко получил от Национального антикоррупционного бюро письмо с просьбой привлечь к ответственности руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. Об этом он заявил в четверг в эфире ток-шоу "Право на власть" на канале 1+1, передает Украинская правда.

"Сегодня я получил письмо от НАБУ с просьбой привлечь к ответственности Холодницкого. Я не буду этим заниматься, просто как генеральный прокурор, имея ограниченную компетенцию в отношении этих двух институций, провожу с ними рабочие совещания. К сожалению, теперь НАБУ мешает САП. Я надеюсь, что мы сможем помочь двум уважаемым руководителям вместе работать и давать дела в суд", - сказал он.

Луценко попытался объяснить сложившуюся ситуацию тем, что между НАБУ и САП "происходят трения".

Также в эфире программы Луценко сообщил, что Генпрокуратура совместно с НАБУ проводит оценку деятельности прокурора Дмитрия Суса, которого ранее уличили во лжи в декларации. Департамент Генпрокуратуры, в котором работал Сус, называют "департамент Кононенко-Грановского", по фамилиям депутатов от БПП Игоря Кононенко и Александра Грановского, которым приписывают влияние на это подразделение.

Напомним, в августе произошло столкновение между сотрудниками Генпрокуратуры и детективами НАБУ, осуществлявших наружное наблюдение за Сусом. В Генпрокуратуре заявили, что слежка была незаконной, в то время как НАБУ утверждают, что имели на это решение суда. Также в НАБУ заявили, что следователи Генпрокуратуры задержали их детективов, незаконно удерживали и пытали их в течение многих часов. Вечером сам Сус отвез их в здание НАБУ.

Позже стало известно, что Сус переведен в другой департамент из департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры.