В Германии разоблачили глобальную преступную киберсеть

Фото: Imago/Reporters
Фото: Imago/Reporters

Задержаны несколько украинцев

Related video

Немецкие следователи разоблачили организацию киберпреступников, стоящую за большим глобальным ботнетом Avalanche, который на протяжении многих лет использовался для выманивания конфиденциальных данных и спам-атак по всему миру, передает Deutsche Welle.

К операции были привлечены правоохранители Германии, США и еще 39 стран. В результате ее проведения удалось идентифицировать 16 подозреваемых.

После более чем четырех лет расследования правоохранителям в результате скоординированных действий в десяти странах в среду, 30 ноября, удалось задержать лидеров организации и отключить 39 серверов, которые поддерживали работу сотен тысяч сайтов злоумышленников. Только в Германии количество компьютеров, которые попали под контроль ботнета, достигала 50 тысяч. Суд немецкого города Ферден выдал ордеры на арест семи из 16 подозреваемых - граждан 10 стран.

Правоохранители задержали пять человек - троих из них в Украине, сообщил 1 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко. По его словам, при задержании организатора сети в Полтаве тот оказал вооруженное сопротивление, имея на руках автомат Калашникова и боевой пистолет. Еще одного подозреваемого задержали в Азербайджане, а пятого - тоже гражданина Украины - вблизи Берлина.

Предварительные оценки нанесенного киберпреступниками ущерба в Германии достигают €6 млн, но реальная цифра может быть значительно выше. В целом в мире ущерб оценивают в несколько сотен миллионов евро - в числе пострадавших от деятельности сети жители около 180 стран. Ботнет Avalanche функционировал минимум с 2009 года.