Шуляк рассказал, когда на Майдане появились силовики с огнестрельным оружием

Cтанислав Шуляк / Фото: пресс-служба МВД
Cтанислав Шуляк / Фото: пресс-служба МВД

Бывший командующий Внутренних войск МВД утверждает, что дал приказ привлечь спецподразделение "Омега" после убийства нескольких правоохранителей

Related video

Бывший командующий Внутренних войск МВД Станислав Шуляк заявил, что во время Евромайдана принял решение привлечь спецподразделение "Омега" после 18 февраля 2014 года. Об этом он сказал в ходе видеодопроса в Святошинском райсуде Киева, передает Укринформ.

"После 18 февраля, после того, как погибли пять сотрудников Внутренних войск от огнестрельных ранений, мной было принято решение задействовать подразделение "Омега" (которое имело огнестрельное оружие, - ред.) для создания резерва на случай дальнейшего применения огнестрельного оружия со стороны протестующих", - сказал Шуляк.

Он добавил, что бойцы этого вооруженного подразделения находились в тылу расположения Внутренних войск. "Они оружия не получали (в этот день, - ред.), они были постоянно с оружием, потому что находились в режиме боевого дежурства, на которое это подразделение заступает ежедневно", - отметил Шуляк.

Перед этим он сообщил, что во время несения службы в штатном режиме сотрудники Внутренних войск имеют на вооружении лишь травматическое оружие.

Напомним, Станислав Шуляк - свидетель по делу в отношении пяти бывших бойцов спецподразделения милиции "Беркут", которых обвиняют в причастности к массовым расстрелам на улице Институтской в феврале 2014 года.

28 февраля 2014 года Генеральная прокуратура Украины направила представление в МВД Украины и СБУ относительно немедленного задержания лиц, причастных к массовым убийствам активистов в центре города Киева в период с 18 по 22 февраля 2014 года. В этом списке оказался и командующий Внутренних войск МВД Станислав Шуляк.