Тука: В оккупированном Донбассе возможно проукраинское восстание

Георгий Тука / Фото: УНИАН
Георгий Тука / Фото: УНИАН

К сожалению, Украина вряд ли сейчас сможет оказать ему эффективную поддержку

Related video

На оккупированных территориях Донбасса существует вероятность проукраинского восстания, а среди боевиков местного происхождения растут панические настроения и многие из них готовы сложить оружие. Об этом заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал в интервью "Апострофу".

При этом бывший руководитель Луганской области сильно сомневается в успешности такого восстания. Украинская армия не сможет оказать ему эффективную поддержку, а российские наемники, которые сейчас составляют большинство в бандформированиях "ДНР/ЛНР", быстро утопят его в крови.

"Чем меньше местных хотели брать оружие в руки, тем большее количество российских наемников закачивалось извне. На сегодняшний день, по нашим оценкам, местных осталось 30%. Все остальное - это "ихтамнеты". И это серьезная проблема, потому что была у меня такая информация, что в принципе даже на сегодняшний день теоретически существует возможность изнутри поднять там восстание. Но есть огромная вероятность того, что это восстание будет утоплено в крови всем этим хламом, которое прибыло извне. И есть большие сомнения в том, что нам удастся поддержать это восстание со своей стороны", - рассказал Тука.

По его мнению, Вооруженные силы Украины сейчас готовы сдержать любое наступление, но сами при этом наступать еще не готовы. Наша армия еще недостаточно обеспечена техническими ресурсами.

"У нас есть прекрасные боевые генералы. Я таких знаю не одного и не двух. Я горжусь дружбой с ними ... Михаил Забродский, Андрей Ковальчук. Это будущее нашей армии. Это прекрасные командиры, с которыми ребята пойдут куда угодно. Но кроме человеческого ресурса нужно иметь и технические возможности. Наступать мы еще не готовы. У нас достаточно средств, чтобы сдержать любое наступление, но сами наступать мы еще не готовы", - отметил он.

Ранее Тука заявлял, что Кремль урезал финансирование террористических организаций "ЛНР/ДНР", что свидетельствует о сворачивании проекта "Новороссия".