Посол Украины в ООН: России нравится быть "против всех"

Владимир Ельченко / Фото: un.org
Владимир Ельченко / Фото: un.org

Ситуация напоминает времена "холодной войны"

Related video

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко считает, что Россию устраивает роль "против всех" в международных отношениях. Об этом он рассказал в интервью Радио Свобода.

По словам посла Украины в ООН, ему так и не удалось наладить рабочие отношения с представителем РФ в ООН Виталием Чуркиным - прежде всего из-за диаметрально противоположных позиций РФ и Украины по многим вопросам в международных отношениях.

"Есть много других вопросов – это и африканские конфликты, и Ближний Восток – почти все, где позиция России такая, что все против них. Они якобы единственные правы и знают, что делать", – отметил посол Украины.

"Я просто привел примеры, чтобы было понятно, что далеко не только в украинском вопросе заключается вся суть этого конфликта интересов России со всем миром. Мне это очень напоминает 80-е годы, говорят, что в 70-х было еще хуже, когда была в разгаре "холодная война". Но я лучше помню, когда была Россия и 5-10 стран, которые ее поддерживали, и все остальные – против. И, кажется, России эта роль "против всех" очень нравится. К сожалению", – отметил Ельченко.

Напомним, ранее посол Украины в ООН отметил, что лишение Российской Федерации права вето в Совете безопасности ООН зависит от постоянных членов Совбеза.