Муженко: Угроза масштабной российской агрессии исходит не только с Востока Украины, но и с Севера, Юго-Запада и Крыма

Виктор Муженко / Фото: uacrisis.org
Виктор Муженко / Фото: uacrisis.org

Украинская армия готова к любым сценариям развития событий, уверяет начальник Генштаба

Related video

Угроза масштабной российской агрессии исходит не только с Востока Украины, но и с Севера, Юго-Запада и временно оккупированного Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности.

Об этом заявил начальник Генерального штаба-главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко в интервью Укринформу.

"Угроза для Украины исходит отовсюду, где есть российские войска. Это не только Восток. Мы можем ждать удара от российских группировок с Севера, с Запада и с Юга, из Крыма, где русские сосредоточили существенные наступательные способности", - заявил Муженко.

По его словам, в Генштабе реально оценивают эти угрозы военного характера и просчитывают вероятные сценарии развития событий на случай масштабной российской агрессии.

"Эти сценарии отрабатываются во время учений, мы учимся мобильной и гибкой обороне, концентрируем усилия на наиболее угрожаемых направлениях", - рассказал Муженко.

Начальник Генштаба назвал главное преимущество украинцев.

"При том, что Российская Федерация владеет большим количеством оружия и человеческого потенциала, - у нас есть ключевое преимущество. Мы – на своей земле, которая будет буквально гореть под ногами оккупантов", - подчеркнул он.

Генерал указал на то, что украинская армия уже намного лучше, чем раньше: "Ситуация сейчас в корне отличается от той, что мы имели в начале войны уже почти три года назад. Боевой потенциал Вооруженных сил несоизмеримо выше, войска обучены и обеспечены, оснащены современным оружием и связью, они приобрели реальный опыт боевых действий".

Кроме того, в Украине сейчас уже есть почти 100 тысяч резервистов оперативного резерва – солдаты и офицеры, которые имеют военный опыт, прошли сложнейшие испытания и выстояли под огнем.

"Эти люди мотивированы, с боевым опытом, дисциплинированные и мобильные. Это огромная сила", - подчеркнул Муженко.

Наряду с этим происходит формирование подразделений территориальной обороны, которые де-факто будут находиться в постоянной готовности к организации сопротивления на случай наступления противника. В организации такой системы учитываются лучшие практики, в частности Прибалтийских стран.

"Все это в комплексе делает возможною агрессию Российской Федерации бессмысленной. Ведь агрессор понесет огромные потери и не сможет контролировать территории, даже в случае некоторого продвижения вглубь Украины. Военные возможности Российской Федерации велики, но не безграничны. С другой стороны, такие потери политическому руководству РФ придется объяснять собственному народу", - заявил начальник ГШ ВС Украины.