СБУ назвала сроки возможного освобождения заложников в Донбассе

Юрий Тандит / Фото: УНИАН
Юрий Тандит / Фото: УНИАН

Спецслужба обратилась к УПЦ МП с просьбой о содействии

Related video

До Нового года или Рождества могут быть освобождены украинские заложники на неподконтрольной украинским властям части Донбасса. Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит, передает ЛІГА.net.

"Мы надеемся, что до Нового года будут освобождены наши заложники. Мы уверены, что Российская Федерация, которая позиционирует себя как правовое государство, сделает все для того, чтобы к Рождеству были освобождены наши заложники. Мы готовы в любой момент забрать наших ребят. Сделаем все, чтобы провести эту операцию", - сказал Тандит.

По его словам, на выездном всеукраинском заседании совета церквей глава СБУ Василий Грицак обратился к митрополиту Августину, представляющему Украинскую православную церковь Московского патриархата (УПЦ МП), относительно привлечения церкви к освобождению заложников.

"Если мы сможем хотя бы одного человека освободить, то это будет большая победа. Большое значение для процесса освобождения заложников в данном случае имеют наши западные партнеры, европейские и США, они нам помогают в этом вопросе", - подчеркнул Тандит.

Он добавил, что на сегодняшний день в плену у боевиков официально находится 108 украинских заложников, однако боевики подтверждают только 50 человек.

Напомним, ранее уверенность в том, что обмен пленными между сторонами конфликта в Донбассе состоится до Рождества, выразил глава ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер.