На Харьковщине закрывают школы на карантин из-за ОРВИ

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Порог заболеваемости ОРВИ в целом по области превышен на 28,9%

Related video

В Харьковской области на карантин закрыли 15 школ и 100 отдельных классов. Об этом сообщили в управлении охраны здоровья Харьковской облгосадминистрации.

Порог заболеваемости ОРВИ в целом по области превышен на 28,9%.

И. о. начальника управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан отметила, что решение о введении карантина принимают органы местного самоуправления совместно с руководителями учебных заведений. По действующему приказу Министерства здравоохранения Украины, решение о приостановлении обучения принимается при отсутствии в школе 20% детей.

За неделю (с 28 ноября) острую респираторную вирусную инфекцию подхватили 18 663 жителя области. С начала эпидемиологического сезона (3 октября) – уже 91,7 тыс. человек. Сезонный грипп выявлен у 38 человек, свиной – у одного человека. С начала октября госпитализировано 1 681 лицо.

Напомним, 28 ноября стало известно, что в Черновцах школы закрыли на карантин до 2 декабря из-за ОРВИ. Также начали закрывать на карантин школы в Днепропетровской области. Затем стало известно, что школы в Сумах планируют закрыть с 5 по 10 декабря.