В Украине жизнь человека ценят больше, чем в других странах, где идет война, - Красный Крест

Красный Крест в Донецкой области / Фото: Getty Images
Красный Крест в Донецкой области / Фото: Getty Images

Украинцы знают, что такое законы и общечеловеческие ценности

Related video

Международный комитет Красного Креста констатирует осведомленность граждан Украины о международном гуманитарном праве. Об этом сообщил глава делегации МККК в Украине Алан Эшлиманн, передают Украинские новости.

По его словам, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного институтом Геллапа по заказу Международного комитета Красного Креста. "

Украина имеет самый высокий показатель среди всех стран, в которых проводился опрос, относительно того, должны ли участники боевых действий уважать человеческое достоинство и право гражданского населения. 98% украинцев ответили, что они знают и уважают международное гуманитарное право (в сравнении со средним показателем 48% в других странах)", - сказал Эшлиманн.

Он отметил, что наибольшее число граждан Украины (86%) в сравнении с другими странами (74%) считают, что использование пыток в отношении заложников и пленных является недопустимым. Кроме того, по словам Эшлиманна, 83% респондентов в Украине считают, что нельзя лишать население доступа к воде, медикаментам и продуктам питания.

Вместе с тем, жители Украины имеют наименьшее понимание того факта, что международное гуманитарное право запрещает нападение на сотрудников, доставляющих гуманитарную помощь в зонах конфликта. Только 59% украинцев считают, что это запрещено, в то время как средний показатель в других странах составляет 73%.

Опрос проводился с июня по сентябрь в 16 странах, включая Украину. всего было опрошено порядка 17 тыс. человек. В 10 странах, где проводился опрос, продолжаются вооруженные конфликты. Остальные - это страны-члены Совета безопасности ООН (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция) и Швейцария.