В ЕС объяснили, почему настаивают на отмене украинского моратория на экспорт леса-кругляка

Фото: All.biz
Фото: All.biz

Запрет на экспорт кругляка из Украины не предотвращает незаконную вырубку

Related video

Действующий в Украине запрет на экспорт необработанной древесины не направлен на предотвращение незаконной вырубки леса, а служит некоторым заинтересованным группам, которые получают полный и неограниченный доступ к лесным ресурсам. Об этом говорится в заявлении представительства Евросоюза в Украине, опубликованном на странице в Facebook.

В заявлении отмечается, что в ЕС разделают желание граждан Украины защитить окружающую среду и в частности леса страны и поддерживают их в этом. При этом представительство ЕС обратило внимание, что, несмотря на запрет на экспорт леса-кругляка, в Украине продолжается незаконная лесозаготовка и контрабанда древесины.

"Нынешний запрет экспорта не достигает целей предотвращения незаконной вырубки леса. Он лишь служит потребностям некоторых заинтересованных групп в деревообрабатывающей промышленности, позволяя им иметь исключительный и неограниченный доступ к лесным ресурсам", - говорится в сообщении.

ЕС выступает против нынешнего запрета на экспорт леса-кругляка, поскольку он ограничивает свободную торговлю и противоречит международным обязательствам Украины в рамках ВТО и Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Напомним, 28 ноября профильный комитет Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства поддержал сохранение моратория на экспорт леса-кругляка.

Ранее стало известно, что отмена моратория на экспорт кругляка была одним из условий получения следующего транша финансовой помощи от ЕС на €600 млн.