В Минобороны придумали, как использовать миномет Молот в войсках

Боец АТО в Донбассе / Фото пресс-центра полка "Азов"
Боец АТО в Донбассе / Фото пресс-центра полка "Азов"

Стрелять можно только из укрытия и с использованием пускового шнура

Related video

Министерство обороны разрешило использовать в войсках отечественный миномет "Молот" исключительно из оборудованных огневых позиций из укрытия и с использованием пускового шнура. Об этом сообщил в интервью изданию "Урядовый курьер" начальник вооружения Вооруженных сил Украины Николай Шевцов.

"Учитывая критическое состояние обеспечения ВСУ таким видом оружия и невозможность приобретения аналогичных образцов за границей, по результатам определяющих ведомственных испытаний, решено допустить миномет к эксплуатации", - сообщил Шевцов.

120-мм миномет "Молот" разработан на заводе "Маяк", и на данный момент несколько сотен экземпляров оружия поставлено в войска. В июне 2016 года государственные испытания миномета были приостановлены в связи с обнаруженными неисправностями. Испытания были возобновлены после устранения неисправностей производителем.

"На основании сообщений, поступающих из воинских частей ВСУ, где эксплуатируют "Молот", по неисправностям и преждевременному выходу из строя, налажена работа с производителем: осуществляется вызов представителей с завода для устранения недостатков", - уточнил начальник вооружения ВСУ.

Напомним, 25 июля один украинский военнослужащий погиб и восемь были ранены из-за взрыва миномета "Молот" во время учений на полигоне Широкий Лан в Николаевской области.